среда, 22 января 2014 г.

Овощной бизнес Игоря Гернера


С Игорем Михайловичем Гернером мы познакомились два года тому назад, когда он, инвалид - колясочник, приезжал в Зуевку, чтобы переоформить свой автомобиль на ручное управление. Ещё тогда меня поразило его отношение к жизни - оптимизм, уравновешенность,открытость и жизнелюбие, которым может позавидовать любой человек. 
 На страницах "районки" (№ от 26 мая 2011 года), в статье "Чем дольше живу - тем больше радости и желания жить", мы уже рассказывали об этом человеке, не примирившимся со своей судьбой. Напомню, что в результате автоаварии Игорь в двадцатилетнем возрасте получил травму позвоночника и как следствие, инвалидность 1-й группы. Но молодой мужчина не отчаялся - выучился на бухгалтера, освоил компьютер и занялся предпринимательством.
 По итогам работы в 2012 году Игорь Гернер (ИП КФХ Гернер И.М.) стал победителем районного конкурса и признан лучшим предпринимателем года.
 В прошлом году КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) Игоря Михайловича выиграло грант в областном конкурсе проектов начинающих фермеров и получило государственную поддержку.
 В начале октября мы встретились с Игорем в Соколовке, в пору осеннего листопада, когда скупое солнце золотило остатки облетевшей листвы, холодный ветер пронизывал до костей и грязь, после прошедших дождей, отчаянно прилипала к каблукам. Он и его коллега по бизнесу Андрей Дерендяев (муж сестры Игоря - Татьяны) показали мне новенький трактор, просторное овощехранилище, в котором ещё продолжаются строительные работы и новый строящийся дом для Игоря.
 Игорь Гернер - в недавнем прошлом бухгалтер семейного предприятия ООО "МАТИФ", а с апреля прошлого года - глава КФХ, знает о разведении картофеля в наших географических широтах почти всё. Поскольку занимается разведением этой популярной овощной культурой с 1997 года. И при любых погодных условиях получает урожай. Иногда высокий(150 тонн картофеля), как в аномально жарком 2010 году, иногда скромный(60 тонн), как в нынешнем, когда едва успели убрать урожай, выкраивая время между дождями. 
 Коллектив КФХ небольшой - сестра Татьяна, зять Андрей, а ещё родители Игоря - основные помощники. Игорь признателен и родственникам Андрея, благодаря помощи которых был вовремя убран урожай картофеля в этом году. Семейный бизнес - выращивание овощей - не приносит много дохода, зато отнимает всё свободное время, каждодневно занимая умы, мысли и сердца небольшого коллектива единомышленников.
 Благодаря государственной поддержке - реализации программы "Развитие АПК Кировской области на период до 2015 года" - КФХ Игоря Гернера получило грант в сумме 495 тыс. рублей на развитие своего хозяйства и единовременную помощь (247 тыс. рублей) на бытовое обустройство главы КФХ. К выигранному гранту добавили собственные средства, так и приобрели трактор (теперь весь процесс уборки и посадки картофеля механизирован), завершают строительство овощехранилища и дома главы хозяйства. Того самого дома, о котором когда-то мечтал Игорь - его "Дома мечты", в котором всё приспособлено для человека с физическими ограничениями по здоровью.
 Овощи, выращенные в хозяйстве (кроме картофеля ещё свёкла, морковь и капуста) идут к столу ребятишек в детские сады в городе Зуевка и посёлок Косино, куда, согласно договорам, поставляют свою чистую экологическую продукцию по первому требованию. Кроме того, работают и с частными лицами по схеме: "вы позвонили - мы привезли", продают картофель с доставкой на дом. Привозят небольшими партиями, предварительно в ручную отсортировав каждый клубень, поскольку качество продукции для работников КФХ Игоря Гернера в приоритете. Но в жизни всякое бывает, и если возникают претензии по качеству, всегда готовы идти на компромисс - тут же заменят всю партию.
 Лелеют выращенные овощи, как собственных детей. Перебирают, отсортировывают, проветривают, создают особый микроклимат в овощехранилище, чтобы выращенная продукция идеально хранилась до нового урожая. (Потому, кстати, и привозят малыми партиями к тем покупателям, у кого нет возможностей для хранения).
 В семейном бизнесе нет выходных дней и отпусков почти в течение всего календарного года. В эти дни и в плоть до новогодних праздников всей семье будет не до отдыха - нужно перебрать весь выращенный урожай, достроить дом и овощехранилище.
                                                                                                                  Людмила Зайцева
                                                                                                  На снимке автора: коллектив
                                                                                                        КФХ, в центре И.Гернер

Комментировать в ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий